Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Цели и задачи инженерных изысканий


Если планируется застройка, без исследовательских работ не обойтись. Геология участка от ГеоГИС, экологические исследования и инженерно-геодезические изыскания для строительства предшествуют любому монтажу. Прохождение госэкспертиз, разработка грамотного проекта с учетом особенностей территории, повышение ресурса здания – услуги профильных специалистов помогут с решением этих и других задач.

Почему нужно проводить исследовательские работы

Благодаря современным технологиям надежные и устойчивые объекты возводят даже в не самых подходящих регионах, как горные и болотистые местности, пустыни и пр. Но чтобы сооружение получилось действительно долговечным, важно тщательно изучить все особенности участка. С такой целью и проводят инженерно-экологические изыскания для строительства и остальные исследования.

Климат, рельеф, инфраструктура, свойства почвы – квалифицированные инженеры обратят внимание на все параметры, значимые для реализации конкретного проекта. При этом специалисты обращают внимание как на текущие показатели, так и на те изменения, которые могут возникнуть в результате монтажа. На основе полученных данных геологи, геодезисты и экологи формируют технические отчеты, топопланы и рекомендации, которые служат базой для расчетов архитекторов, проектировщиков и дизайнеров.

Зачем все это нужно инвестору

Прежде всего, топографическая съемка земельного участка и остальные изыскания дают возможность легально возвести объект. Без технической документации, подготовленной инженерами, инвестор не сможет получить необходимые разрешения. Также есть и другие причины заказать комплекс исследовательских работ:

• повышение ресурса здания – благодаря своевременной оценке вероятных рисков можно предотвратить неравномерную усадку, затопление, разрушение стен и другие аварийные ситуации;

• защита природы – экологи помогут минимизировать негативное техногенное влияние, что позволит сохранить местность подходящей для жизнедеятельности человека, а также согласовать все нюансы с контролирующими органами;

• оптимизация затрат – по результатам исследований можно выявить на территории залежи ценных ресурсов, оптимизировать земляные работы, избежать дорогостоящего ремонта и определиться с основанием без чрезмерной прочности.

Какие дополнительные задачи решают инженерные исследования

Также инженерно-геологические изыскания для строительства и прочие исследования позволяют:

• продумать уникальный ландшафтный дизайн;

• подключить объект к инженерным сетям (включая и подземные коммуникации);

•проконтролировать правильность проведения монтажных работ;

• выявить причины деформации существующих зданий;

• оценить необходимое количество стройматериалов и пр.

Все это делает инженерно-исследовательские работы незаменимым инструментом для подготовки к строительству любых сооружений.