Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Садовые скамейки: чему отдать предпочтение

Садовые скамейки: чему отдать предпочтение

Классическим и наиболее распространенным видом уличной мебели являются скамейки – популярные малые архитектурные формы для благоустройства аллей и скверов, детских и школьных площадок, садовых и парковых зон. Они выполняют сразу две функции – обеспечивают удобный отдых на свежем воздухе и украшают окружающий ландшафт.

Из чего производят садовые скамейки

Традиционными материалами для изготовления уличной мебели являются металл и древесина. Их сочетание позволяет выпускать долговечные и надежные конструкции высокой прочности, представленные в большом разнообразии на сайте pknip.ru, органично вписывающиеся в окружающую среду:

• Сталь – для производства элементов скамеек используются железные профили, сварные трубы, гнутые прутья, художественная ковка. Из них собирается каркас, создаются замысловатые орнаменты. Металл покрывается слоем цинка, защищающим его от коррозии под воздействием дождя. Сверху наносится стойкая краска или цветное полимерное покрытие.

• Древесина – для производства сидений и спинок применяются брус и доски долговечных, устойчивых к гниению и появлению трещин хвойных пород, таких, как ель, лиственница или сосна. Такая мебель не боится дождя, а наличие лакового покрытия отталкивает грязь. Материал тщательно высушен, покрыт слоем антисептиков и антипиренов, защищающих от плесени и огня.

Спинки уличных скамеек для садовых и парковых зон имеют изящную выгнутую форму, обеспечивающую удобную позу во время сидения, позволяющую расслабить уставшие мышцы спины. Специальная обработка поверхности защитными составами гарантирует долгий срок службы изделий без риска появления следов коррозии и гниения. Большой ассортимент вариантов форм и размеров позволяет подобрать оптимальную модель, гармонично сочетающуюся с уже имеющейся концепцией ландшафтного дизайна.

Как выбрать садовую скамейку

Уличная мебель – это залог комфортного отдыха под открытым небом. В каждой парковой зоне обязательно должны быть скамейки, позволяющие посидеть и передохнуть. Без их применения невозможно представить повседневную деятельность любых мест скопления людей – школ и детских садов, аллей и скверов, площадей и вокзалов. Чтобы сформировать уютную городскую среду и создать локации для приятного времяпрепровождения, очень важно сделать правильный выбор. Покупка уличной скамейки должна учитывать ряд критериев:

• Удобство. Мебель обязательно должна иметь спинку. Рекомендуется покупать модели без острых углов – это повышает безопасность скамеек для пожилых людей и маленьких детей.

• Эргономика. Форма сиденья и спинки должны быть такими, чтобы обеспечить максимально удобную позу, снимающую нагрузку с мышц спины и позвоночника.

• Комфорт. Используемые материалы должны иметь приятную фактуру поверхности. Лучшее решение – дерево – оно не жесткое на ощупь, к тому же, довольно теплое.

• Гармония. Большое значение имеет дизайн выбираемой уличной мебели – он должен быть стилистически совместимым с окружающими архитектурными формами.

• Вместимость. Скамейки могут отличаться по числу посадочных мест. Одни модели рассчитаны на 2-3 человек, на других с легкостью уместится компания из 6-10 людей.

Рекомендуемая высота спинки находится в диапазоне от 35 до 50 см, а наиболее удобная глубина сиденья составляет от 40 до 50 см. Если стоит задача обеспечить максимальный уровень комфорта, можно обратить внимание на парковые скамейки с подлокотниками.