Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




06.01.2022


23.12.2021


28.07.2021


26.07.2021


21.07.2021


10.07.2021


06.05.2021


18.03.2021





Яндекс.Метрика





Особенности и применение шпунтовых ограждений


Вы хотите защитить стенки выемок в почве от осыпаний и разрушений? Необходимо обезопасить труд специалистов? Тогда стоит обратить внимание на шпунтовые ограждения. Чаще всего для их организации используется шпунт Ларсена, обладающий хорошими характеристиками. Такие конструкции получаются надежными и долговечными, отлично справляются со своими основными задачами.

Шпунт Ларсена: что собой представляет металлопрофиль

Данный профиль из металла похож на корыто по своему внешнему виду. Это желоб со стенками, которые закруглены по краям. С одной из сторон находится гребень для соединения, а противоположная дополнена пазом.

Если соединить паз и гребень, можно получить высокопрочный замок. Вы легко объедините изделия в полотно, которое выйдет единым. Из шпунта можно получить ограждающие конструкции, состоящие из отдельных секций. Такие конструкции точно не пропустят воду, ведь они выходят максимально герметичными.

Для изготовления шпунта Ларсена на практике используется метод горячего стального проката. Содержание углерода в данном материале высокое. Однако в продаже можно найти и те сваи, которые выполнены из полимеров. Благодаря тому, что замки стандартизированы, состыковать между собой можно профили разных марок. Длина данной арматуры может достигать 32 м.

Для чего может использоваться шпунт Ларсена

У таких свай широкое применение, так как они обладают особой формой. Можно решить множество задач, связанных со сферой строительства. Без шпунтового ограждения не обойтись в процессе укрепления стен котлована. Готовая конструкция, состоящая из арматуры, не позволит земле обвалиться.

Помимо этого, профиль предотвратит проникновение влаги в котлован. Именно поэтому пользоваться выкачивающим оборудованием не придется. С помощью шпунта Ларсена Л5 УМ вы решите немало задач, среди которых:

• предотвращение попадания отходов за пределы места для их свалки;

• укрепление автострад дорог и разнообразных тоннелей;

• организация сооружений очистного типа;

• фиксация той почвы, которая имеет склонность к сползанию;

• обустройство и процесс восстановления плотин и причалов;

• предотвращение размывания линий берегов, их укрепление.

Нередко шпунтовое ограждение становится основной стеной на паркингах и в подвалах. Пользоваться профилем можно и для создания мостовых конструкций. Сваи не ржавеют со временем и не гниют, поэтому они востребованы в процессе работы на дне водоема. Риск затопления при этом будет значительно снижен.

Арматуру необходимо погрузить в почву, оставив над поверхностью ограждение оптимальной высоты. Конструкции получаются высокопрочными, они не окисляются со временем и радуют длительным сроком службы. Устанавливать шпунт Ларсена легко, им можно пользоваться на любых почвах. После демонтажа сваи используются повторно, что удешевляет процесс строительства.

Качественный шпунт Ларсена даст возможность получить то ограждение, которое стойко выдержит испытания разными негативными факторами. Оно уместно для укрепления разнообразных конструкций и предотвращения непредвиденных проблем.